127411, город Москва, Дмитровское шоссе, дом 157 строение 9, офис №9234

+7 495 259-24-81 info@prometrolog.ru

Система контроля и управления технологическим оборудованием «ZAVHOZ»

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ «ZAVHOZ»

Готовое коробочное решение с широкими возможностями настройки для пищевой и других промышленностей вне зависимости от масштаба предприятия, типа и объема используемого оборудования.

Возможность интеграции с другими информационными системами: SAP, ORACLE, 1C и др.

Система имеет модульно построение. Каждый модуль отвечает за определенный тип оборудования и возможен набор модулей, необходимых Заказчику. Возможно создание модуля по запросу Заказчика.

Разделен человеко-машинный интерфейс и сама база данных, что предотвращает искажение информации и исключает ошибки при работе.

Функциональные возможности программного комплекса

  • Возможность работы на двух языках – русском и английском
  • Мобильная версия для получения оперативной информации о СИ.
  • Учет оборудования на основе электронных паспортов.
  • Ведение базы нормативных документов (ISO 22000:2018, МР5.1.0096-14, регламенты, СОПы, корпоративные требования Заказчика, требования аудитов и пр.).
  • Учет и хранение электронных копий внутренних документов (свидетельств, протоколов, сертификатов, извещений, технических актов и пр.). Тексты документов доступны для вызова на экран.
  • Формирование документов службы эксплуатации и ремонта.
  • Ведение данных о структуре, видах деятельности и кадровом составе собственных служб эксплуатации и ремонта и сторонних организациях, проводящих обслуживание оборудования.
  • Планирование обслуживания оборудования: планово-предупредительные ремонты (ППР), техническое обслуживание (ТО) и др.
  • Планирование объема работ по видам обслуживания, финансовые затраты и трудозатраты на основе соответствующих тарифов и норм времени, внесённых в базу данных.
  • Рассылка на электронную почту ответственным сотрудникам о предстоящих работах по ППР/ТО/Осмотрах. Упреждающее время можно назначать индивидуально в зависимости от типа оборудования и конкретного сотрудника.
  • Контроль выполнения графиков, формирование сведений о задолженностях (с цветовой подсветкой экземпляра оборудования и не выполненных регламентов и сроков ППР/ТО/Осмотра) и отчетов о фактическом выполнении.
  • Создание отчетов по состоянию парка оборудования, развернутых и сводных.
  • Генерация, печать, и обработка QR-кодов и штрих-кодов в целях быстрой идентификации оборудования с помощью сканера или мобильного приложения.

Внедрение Системы. Владение методологией и необходимым набором технологических программных инструментов позволяет с первых месяцев эксплуатации ощутить положительных эффект от внедрения системы. Информация в базе данных будет востребована не только службами эксплуатации и ремонта, но и смежными службами.

 

Развитие Системы. Непрерывное развитие и совершенствование программного комплекса позволяет точно следовать российским и международным стандартам в пищевой промышленности.

 

Гибкая настройка графиков и отчетов

Каждый пользователь может настроить форму графика ППР, ремонта, ТО, а также различных отчетов под необходимые ему требования. Окно настройки отчета имеет интуитивно понятный интерфейс и позволяет пользователю настроить необходимую форму без привлечения программистов и сотрудников отдела ИТ.

Пользователь имеет возможность изменять:

  • «шапку» и подпись отчета;
  • шрифт и размер текста;
  • расположение столбцов простым перетаскиванием;
  • наименования столбцов;
  • ширину и видимость тех или иных столбцов;
  • сортировку по одному или нескольким столбцам;
  • направление текста заголовков (по горизонтали/вертикали).

​Кроме того здесь же можно устанавливать фильтры по всем предлагаемым реквизитам (Наименование типа оборудования, Вид обслуживания, Период, Поверяющая организация, и т.п.), использовать различные группировки данных. В конце отчета может быть отражена итоговая таблица, вид которой также настраивается пользователем. Итоговые данные могут выводиться по видам оборудования, по месяцам, по поверяющим организациям, по владельцам и др.

Такие же графики пользователи могут сформировать для ремонта и ТО.

Так же есть большая группа отчетов, например:

  • Перечень оборудования, своевременно не прошедших ППР/ТО/Осмотр;
  • Сводный отчет о задолженности по ППР/ТО/Осмотр;
  • Сводный отчет о выполнении ППР/ТО/Осмотр;
  • Сводный отчет о выполнении ППР по месяцам;
  • Отчет о выполнении ППР/ТО/Осмотры и т.п.

Учет и формирование документов службы эксплуатации и ремонтной службы

Раздел предназначен для работы с внутренними документами служб. Это позволяет обеспечить систематизацию документооборота в службе и учет документов. Каждому виду объектов документирования (экземпляру оборудования, событиям ППР, ТО, отказа, организации, персоне – любому из объектов, представленных в базе данных) ставится в соответствие перечень видов и форм документов. Настройку системы документирования выполняет Администратор АСУ МС.

Каждой форме документа соответствует свой шаблон, на основе которого формируется отчет. Основные графы отчета (Наименование типа оборудования, зав. №, дата ППР, Владелец, Исполнитель, Нормативные документы, Влияющие факторы) заполняются автоматически, другие открыты для редактирования.
Например, при вводе данных о событии ППР можно сформировать, отредактировать, распечатать и сохранить в электронном виде Фотографии, Технический акт, Направление на ТО.

В программе предусмотрена возможность формирования паспорта оборудования. Форма данного паспорта настраивается пользователем в окне настройки.

Паспорт может печататься как в книжной, так и в альбомной ориентации в зависимости от возможностей принтера. Так же пользователь может экспортировать паспорт в Excel и Word.

При формировании документов, программа автоматически присваивает номер документа. Алгоритм формирования номера настраивается администратором АСУ МС с помощь окна «Структура формирования документа».

Библиотека шаблонов может пополняться в соответствии с требованиями Заказчика.

Кроме формирования очень важен и учет документов. Программа позволяет вести структурированный учет всей необходимой документации. Все документы сопоставлены с объектом, к которому они относятся. У каждого объекта свои виды документов. У каждого вида документов может быть несколько форм. А по каждой форме может быть создано множество документов. Здесь можно хранить и документы, относящиеся к персонам, и к организациям, и к событиям, и к экземплярам оборудования и т.д.

Пользователь имеет возможность просматривать документы, относящийся к определенному паспорту оборудования.

Гибкая настройка экранных форм

В большинстве представленных на рынке программ таблицы имеют жесткую форму, что препятствует хорошей обзорности, поскольку информации довольно много. В нашей программе пользователь может настроить вид всех таблиц под себя. Скрыть ненужные в настоящий момент времени столбцы, расположить столбцы в любой удобной последовательности, изменить их ширину.

Чтобы для выполнения различных задач каждый раз не настраивать состав полей журнала экземпляров, в нем реализована возможность создания множества вкладок с таблицей, на каждую из которых можно вывести только необходимое количество реквизитов. При этом сортировка может производиться не только по каждому столбцу, но и по нескольким столбцам последовательно.

 

Расширенные возможности поиска и фильтрации данных

Поиск в таблицах работает относительно столбца, на котором установлен курсор мыши, это дает возможность поиска по необходимому реквизиту, при этом пользователь может установить условие поиска (по началу/по середине).

Фильтрация данных может быть произведена несколькими способами:

Выборка — это фильтр с упрощенным интерфейсом по основным ключевым полям;

Расширенный фильтр, практически с неограниченными возможностями фильтрации по всем полям;

Автофильтр, позволяющий быстро отфильтровать данные прямо в журнале по одному или нескольким столбцам.

 

Ведение истории эксплуатации

Блокнот — это часть интерфейса Системы, позволяющая учитывать и в дальнейшем просматривать всю историю эксплуатацию оборудования. В блокноте хранится информация о событиях (Фактических/Плановых) ППР, технического обслуживания, отказах, опросные листы, чертежи и т.д.

Блокнот можно открыть и в карточке паспорта оборудования.

 

Групповые операции и сценарии

Групповые операции — одновременное редактирование, добавление, удаление реквизита(-ов) у нескольких экземпляров оборудования. Очень удобная функция, при работе с большим объемом данных. Позволяет значительно сократить время на ввод и редактирование реквизитов. Пользователь может несколькими кликами мыши перенести оборудование с одной позиции на другую, изменить штатное и техническое состояние, добавить область применения. Пользователь выбирает необходимые экземпляры оборудования, запускает окно групповых операций и выбирает необходимый реквизит, либо вводит его вручную (пример «Дополнительные сведения»).

Сценарии — автоматическое выполнение определенного набора операций по добавлению событий ППР, ТО, отказов, списания, приемки-выдачи для группы экземпляров оборудования.

При этом можно указать, как пересчитывать плановую дату очередного ППР – по фактической дате, по плановой дате последнего события или не пересчитывать.

Если открыть паспорт экземпляра оборудования из этой группы, то на вкладке блокнота мы также увидим созданное событие ППР с фактической датой, датой, которая должна была быть по плану, а на вкладке плановые события будет дата очередного события.

В программе уже имеется библиотека самых распространенных сценариев, но пользователь с правами администратора может пополнять эту библиотеку новыми сценариями самостоятельно. Никаких знаний в области программирования при этом не требуется. Приведем описание еще нескольких сценариев:

  • Смена Регламента ППР — устанавливает заданный период, вид работ и поверяющую организацию. При этом текущий регламент заменяется у экземпляра и у типоразмера.
  • Вывод оборудования из графиков — стирает плановые даты ППР, ТО (оборудование не будет попадать в новые графики).
  • Списание оборудования — заполняет Дату списания. Стирает плановые даты ППР, ТО (оборудование не будет попадать в новые графики).
  • Приемка — создает событие контроля и заполняет дату приемки. Процедура не сработает в случаях, если у выбранного экземпляра оборудования:

— не заполнен регламент ППР/ТО/Осмотра;

— более одного планового события ППР/ТО/Осмотра (оборудование относится к нескольким группам объектов проверки);

— уже есть события ППР/ТО/Осмотра с заполненной датой приемки и не заполненной фактической датой;

— есть событие ППР/ТО/Осмотра с фактической датой приемки более или равной вводимой.

 

Гибкое разграничение прав и ролей

Для разграничения прав используется технология разделения прав на уровне записи таблицы.
Права на операции (просмотр, редактирование) с конкретной таблицей данных определяются ролью пользователя. Перечень предусмотренных ролей:

  • Администратор АСУ МС
  • Руководитель службы
  • Инженер
  • Ремонтник
  • Ответственный за ППР/ТО/Осмотр
  • Ответственный за эксплуатацию оборудования в цехе
  • Ответственный за персонал

Для каждого пользователя могут быть определены несколько ролей (комбинированная роль). В рамках одной роли права различных пользователей также могут быть разграничены. Каждому пользователю устанавливается область ответственности, т.е. подразделы данных (Типоразмеры оборудования, Экземпляры оборудования и пр.), доступные ему на чтение или на редактирование в соответствии с его ролью.

Области ответственности различных пользователей могут пересекаться. Область ответственности устанавливается для каждого пользователя путём разграничения прав по каждому разделу данных, предусмотренному в базе. Права разграничиваются с использованием настройки, которую выполняет Администратор АСУ МС без привлечения программистов и сотрудников отдела ИТ.

 

Планирование бюджета

Система обеспечивает расчет плановых и фактических затрат на все виды ППР/ТО. Тарифы на все работы отражаются в одном приложении, что позволяет корректировать стоимость в привязке к поверяющей организации, виду ППР, типоразмеру и т.д.

В дальнейшем это позволит формировать различные графики и отчеты.

При этом во время добавления события ППР/ТО, стоимость наследуется из Регламента и пользователю не требуется вводить ее вручную.

При выполнении Сценариев стоимость так же проставляется в соответствии с регламентом.

 

Мобильное приложение, создание QR-кодов и штрих-кодов оборудования

Поиск паспорта оборудования в базе данных происходит мгновенно, путем считывания QR-кода или штрих-кода с бирки или документа (паспорт на оборудование, технический акт).

Так же данный типы кодов могут наноситься непосредственно на оборудование с помощью лазерного оборудования.

Использование кодирования расширяет функциональные возможности, позволяет использовать терминалы сбора данных и значительно (на порядок) экономит время, особенно при использовании сценариев и других операций группового редактирования данных.

Автоматизированная система контроля и управления технологическим оборудованием_ZAVHOZ

Автоматизированная система контроля и управления технологическим оборудованием ZAVHOZ

Проект «АСУ ZAVHOZ» разработан и успешно внедряется нашей компанией в рамках выполнения работ по контролю, планово-предупредительных ремонтов, сервиса и эксплуатации технологического оборудования предприятий.

Целью проекта является предоставление пакета услуг по сопровождению парка технологического оборудования «под ключ» с учетом государственных, отраслевых и корпоративных требований с применением современных цифровых технологий.

Опыт показывает, что ключевым фактором успешного внедрения и последующей эксплуатации является грамотное информационное и организационное сопровождение проекта.

Функциональные возможности программного комплекса

  • Формирование и ведение базы любого типа технологического и другого оборудования (теплообменники, фильтры, емкостное оборудование, насосы, клапана, стекла фасовочных машин и др.
  • Формирование и гибкая настройка графиков и отчетов ППР, контроля, ремонта, ТО. Контроль выполнения графиков, формирование сведений о задолженностях и отчетов о фактическом выполнении работ.

  • Создание отчетов по состоянию парка оборудования, развернутых и сводных.
  • Ведение истории эксплуатации (помощь в формировании ЗИП).
  • Планирование бюджета.

  • Учет оборудования на основе электронных паспортов.
  • Ведение базы нормативных документов и технических документов (техническая и эксплуатационная документация и пр.).
  • Учет и хранение электронных копий внутренних документов службы эксплуатации и ремонтной службы (актов, протоколов, сертификатов, извещений и пр.). Тексты документов доступны для вызова на экран.
  • Планирование обслуживание оборудования: планово-предупредительные ремонты (ППР), техническое обслуживание (ТО) и др.
  • Уведомление пользователей о наступлении сроков обслуживания, проверки, осмотров и других событий.

Удобно и современно. Мобильная версия «АСУ ZAVHOZ»

  • Генерация, печать, лазерный прожиг и обработка QR и штрих-кодов в целях быстрой идентификации СИ с помощью сканера или мобильного приложения

 

Непрерывное развитие и совершенствование программного комплекса позволяет точно следовать российским и международным стандартам. При планировании развития учитывается опыт эксплуатации комплекса в различных отраслях промышленности.

Скачать ПО АСУ ZAVHOZ